Fuerteventura на январские выходные

Обсуждаем снарягу, погоду, места катания, встречи и всё связаное с кайтсёрфингом и виндсёрфингом.

Модераторы: dandaka, KVK, Serjio-), кириллOFF, Shumi39, Артём, Эндрю

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 19 авг 2013, 16:21

Всем привет,
В январе (со 02.01 по 16.01) едем на Фуэрту. В это время там не очень жарко (не больше 20), зато будут шикарные волны. Короче, всяко лучше чем в Калининграде. "6y78u"

Будем рады, если кто-нибудь еще присоединиться. surfsmil

Мой тел. 89097922999
Вложения
JLF0810_25730.jpg
JLF0810_25730.jpg (130.5 KiB) 9038 просмотра
_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

dimaGTR77
IKO LEVEL 1
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 май 2013, 19:34
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение dimaGTR77 » 22 авг 2013, 22:12

Рома проясни пожалуйста: где? в чем соль? че по чем?

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 23 авг 2013, 08:43

Рома проясни пожалуйста: где? в чем соль? че по чем?
Перезвони, все расскажу
_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

titovmax
IKO LEVEL 3
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:03
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение titovmax » 26 авг 2013, 11:55

Кораллехо или Сотавенто?

AssasinCrary
IKO LEVEL 0
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 10:08
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение AssasinCrary » 26 авг 2013, 15:40

[url=http://biotehno2.ru/][img]http://img9.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-fail-%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B0-849009.gif[/img][/url]

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 27 авг 2013, 09:00

Кораллехо или Сотавенто?
Кораллехо и Эль Котильо. Жилье взяли в Кораллехо
_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

titovmax
IKO LEVEL 3
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:03
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение titovmax » 27 авг 2013, 09:34

El Cotillo это же дикий пляж на юге, туда по бездорожью сложновато добраться) Я помню там ослы и козлы везде пасутся))

Аватар пользователя
mobilesfinks
IKO LEVEL 3
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 09:49
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение mobilesfinks » 27 авг 2013, 09:43

El Cotillo это же дикий пляж на юге, туда по бездорожью сложновато добраться) Я помню там ослы и козлы везде пасутся))
добираться на ослах?
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
контактный телефон 8-981-454-1345

titovmax
IKO LEVEL 3
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:03
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение titovmax » 27 авг 2013, 10:15

El Cotillo это же дикий пляж на юге, туда по бездорожью сложновато добраться) Я помню там ослы и козлы везде пасутся))
добираться на ослах?
Перепутал с другим пляжем, El Cotillo это на севере, а дикий пляж Cofete на юге, там самые большие волны в любое время года.
Вложения
Playa_Cofete.jpg
пляж Cofete
0ef2d194da66b850e3f526cd0a485442.jpg
дорога на Cofete
0ef2d194da66b850e3f526cd0a485442.jpg (50.15 KiB) 8656 просмотра

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 28 авг 2013, 16:33

El Cotillo это же дикий пляж на юге, туда по бездорожью сложновато добраться) Я помню там ослы и козлы везде пасутся))
добираться на ослах?
Перепутал с другим пляжем, El Cotillo это на севере, а дикий пляж Cofete на юге, там самые большие волны в любое время года.
Как с тобой связаться? Расспросить что там и как..
_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 06 окт 2013, 14:39

Неужели все в горы только едут? "6y78u"
_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

Аватар пользователя
Kirya
IKO LEVEL 3
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 23:53
Откуда: Камча
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Kirya » 06 окт 2013, 14:53

Там девушка , сможет загорать? Мне то, пофиг, ветер и волны лиш бы были, но есть одно но (точнее одна) ,

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 06 окт 2013, 15:18

Ну загорать сможет, купаться - вряд ли. ;)
_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

Аватар пользователя
Vasilisa
IKO LEVEL 3
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:00
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Vasilisa » 06 окт 2013, 22:07

мы планируем на новогодниие праздники в коста кальму возле сотевенто

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 07 фев 2014, 15:33

Всем привет.
В конце января вернулись, было много народу из Калининграда, но не со всеми удалось состыковаться ))
Накорябал небольшой отчет по основным кайт/серф спотам))

Еще за месяц до вылета на Фуэрту, изучив вопрос по ветровой статистике острова в январе, решили, что только кайта и серфборда будет не достаточно, чтобы выжить из этой поездки максимум. Прикупив еще одно спортивное место в РэнАйр для моего сап-борда, 31 декабря выдвинулся со своей семьей на машине в Бремен, откуда у нас был намечен прямой перелет до Фуэрты. Будучи уже у стойки регистрации РэнАйр в аэропорту Бремена, я вылетал с 2 кайтовыми сумками с личными вещами, огромной сумкой RRD kiteboard bag 185cm c комплектом кайт снаряжения, и сап-бордом AirWave, естественно надувным. Кстати, очень рекомендую использовать кайтовые сумки для перевозки личных вещей на бюджетных авиалиниях, ограничивающих габариты перевозимой ручной клади. При внушительной вместительности кайтовой сумки ее легко можно втиснуть в любой эталонный ящик у стойки регистрации багажа ))

Пятичасовой перелет прошел незаметно и вот мы уже всей семьей стоим в пункте выдачи негабаритного багажа на Фуэртевентуре. Далее оставалось запихнуть семью и 70 кг снаряги в миниатюрный VW Polo, к тому же без рэйлингов под серфборд. Через 40 минут уставшие и довольные мы прибыли в Коралехо, на север острова, где нам было отведено 14 дней незабываемого кайт- и сап- серфинга.
Думаю, перед тем как описывать кайт и серф споты, не лишним будет сказать пару слов о самом острове. Фуэртевентура самый «африканский» остров Канарского архипелага: от Марокко его отделяет менее 100 км. Своим названием он обязан ветру, обдувающему остров со всех сторон: по-испански «el viento» — ветер, а «fuerte» — сильный. Именно поэтому он по праву является европейской меккой для серферов и любителей ветровых видов спорта. Фуэртевентура — остров вулканического происхождения, но при этом имеет самые протяженные пляжи во всем архипелаге. Он считается также одним из старейших Канарских островов, возникшим около 20 миллионов лет назад. Остров имеет вытянутую форму и занимает площадь 1659,74 км?, протянувшись на 100 км в длину и 31 км в ширину. Средняя температура в течении лета составляет +26 °С в тени, а средняя температура января — самого прохладного месяца — находится в районе 20 °С в тени. Фактически же днем на солнце воздух прогревается до комфортных +25 °С. Температура воды в океане у берегов острова в течение года почти постоянна: +20 ± 2 °С
Как я уже упоминал, остров славится своими ветрами, преимущественно С-В направления. В летний период дует каждый день, чего не скажешь про зиму с вероятностью ветра 50%. Поэтому мы выбрали для проживания север острова с расчетом на хороший свелл для сап-серфинга. И не прогадали. В первый же день поехали на разведку на Флагбич, северо-восток острова, где на приливе риф хорошо прокачало метровой волной. Несмотря на то, что на своем новом сап-борде AirWave 9.0 я вышел на воду лишь в 5 раз, я довольно быстро к нему привык и в тот же день словил свою первую океанскую волну.

Кстати парковка до Флагбича довольно далеко, поэтому свои сапы мы качали прямо у воды – опять же большое преимущество в транспортировке надувного сап-борда. Остальным, простым смертным, приходилось тащить свои эпокси-доски несколько сотен метров, изрядно пропотев. Еще отмечу, что под мнимым ощущением мягкого песочка под водой у выхода на этот спот скрывается плоская вулканическая плита, создающая неплохую волну у берега. Но на эпоксидном борде можно легко повредить доску о твердую плиту, поэтому мы были единственные, кто катались на сапах так близко от берега, не боясь повредить доски. В принципе, при отсутствии острых караллов и рифов на дне спота - надувной сап незаменимая «вестчь» в плане неубиваемости.
Следующий день также провели на Флагбиче, где на отливе первую половину дня был абсолютный флэт, а на полной воде пришли отличные двухметровые волны, к которым, как выяснилось позже, я еще не был готов. Итог – порванный коврик в верхней части доски и чудесное спасение от неминуемого столкновения с рифами.

На третий день Виндгуру давал 8 м/с и мы решили стартануть с кайтами прямиком к одному из самому отдаленному и красивому споту на юго-западе острова. ЛяПарэд (La Pared) встретил нас гулом рушащихся 4-х метровых волн и солнечной погодой. Дождавшись прогнозируемого усиления до 8-10 м/с на вершине скалы мы засуетились и, не уточнив у местных время начала прилива, начали спускаться со скалы к заветному споту. К слову, ЛяПарэд представляет собой 2 пляжа, разделенных небольшим скалистым выступом, уходящим в воду. При полной воде первый пляж полностью затапливает и добраться до второго не так просто. Короче, не оценив всю сложность и опасность ситуации, мы поковыляли перебежками между сетами волн по оставшейся узенькой полоске пляжа с целью добраться до второго пляжа, достаточно широкого, чтобы разложить кайт со стропами и запуститься. Проделав этот опасный путь со всей кайт-снарягой, мы оказались на месте, но нас ждало разочарование… Убедившись что ветра под скалой не достаточно, поникшие, выдвинулись обратно и каково было наше удивление когда мы увидели что весь первый пляж – единственный выход к лестинице, был полностью под водой! Я было сунулся пройти по пояс в воде по затонувшему пляжу, но первая же волна размазала меня по скале и я решил больше не рисковать. Короче, обратный путь был долгим и опасным, т.к. пришлось нам карабкаться со всей снарягой по скалам до нашей машины. После этого случая я поклялся любой ценой обкатать это место, но так и не вернулся – видимо придется еще раз прилететь на этот остров ))

Этим же днем, не получив в ЛяПарэд достаточную дозу адреналина, отправились в Сотавенто – самое ветреное место на Канарских островах, а может быть и в Европе. Хорошая ветровая статистика этого спота, обусловленная термальным нагревом холодного океанского пассата, проходящего через остров и эффектом «venturi», сутью которого является усиление потока воздуха, проходящего с больших океанских просторов через узкое пространство между холмами (бутылочное горлышко), делает это место притоном для сотен кайтеров и виндсерферов со всей Европы. Как правило, здесь на 4-5 узлов дует сильнее, чем на остальных спотах острова, но он всегда офшор. Даже не могу представить, какой плотный траффик здесь летом, т.к. по приезду было практически негде запуститься, хотя в тот день было облачно и прохладно. Как мне показалось, катание возможно только напротив ветрового потока между холмами, где и происходит усиление «вентури», т.к. выходя из этой зоны у меня начинал валиться купол. Полутора часового сета мне хватило чтобы осознать, что это не то, что я искал на этом острове: ветер отжимной, рваный, полное отсутствие волны, плотный график – хуже не придумаешь. Хотя наличие огромной лагуны при отливе будет хорошим местом для отработки фристайл трюков, в т.ч. страплесс.

На следующее утро такой прогноз – по ветру без вариантов, зато по волне фантастические для меня цифры в 3-4 м. И тут мы делаем большую ошибку с выбором места для сап-серфинга – едем в рыбачий городок EL Cotillo на северо-западе от Каролехо. Кстати, проезжая через серферскую деревушку Лахарес, мы заехали познакомиться с Симоном – владельцем официального тестового цента RRD на Фуэрте, где получили совет не соваться в Эль Котилло из-за мощного бичбрейка. По своей упертой натуре мы все-равно поехали именно на этот спот, где были приятно удивлены, в принципе, сносными условиями по высоте волны – хотя на тот момент был отлив, и мы не знали, что в действительности это место работает только на полной воде. Не увидев ни одного сап-бордера, мне не показалось это странным и, ловя на себе взгляды местных серферов, я начал надувать свой сап-борд. Пляж выгодно близко находился от парковки и я очень пожалел что в первый же день сломал переходник от моего электрокомпресора, т.к. качать ручным насосом до высокого давления задача утомительная. Пока я закончил все приготовления, волна не на шутку разыгралась, и вместо утренних 2-х метровых, в 20 метрах у пляжа уже рушились 4-х метровые стенки. Не то что бы я испугался или не видел таких больших волн, дело не в этом, я просто понятия не имел как их проходить, стоя на сап-борде, при том что волна длиной порядка 100 метров и рушится одновременно по всей длине. Удивило еще и сумасшедшая тяга волны как в сторону пляжа так и обратно - сразу чувствуется мощь океана. При таких условиях удалось словить не больше 2 десятков волн за весь день, вернее остатков волн, т.к. в трубу, естественно, я не лез. Ближе к вечеру, собираясь уже выходить, я на мгновение выпустил весло из руки, вернее его вырвало волной, и не дотянувшись до него буквально несколько сантиметров, я окончательно его потерял в следующем сэте волн. Товарищи, аллюминиевые, тем более складные весла – тонут! Мысленно утратив уже третье по счету разборное весло от RRD, я на утро помчался вновь на спот в надежде обнаружить весло где-нибудь на рифах при отливе – но, увы, океан забрал его безвозвратно. Но, в замен, в RRD Fuerteventura приобрел себе с приятной скидкой карбоновое весло, поистине легкое и плавучее!

Следующие дни подарили нам отличный ветер на споте Флагбич, причем местами раздувало на маленькие размеры кайтов, так что я не зря вез с собой купол 7м2. Однако не типичное для острова ЮВ направление в сочетании с волной идущей как к берегу (виндсвэл), так и вдоль берега (граундсвэл), периодически создавало эффект перекрестных волн, когда волны движутся друг на друга – очень необычное зрелище. Из недостатков спота отметил бы крайне узкий выход на воду, скользкое каменное дно, наличие скал по обе стороны от пляжа, отсутствие туалета. Высота волны максимум 3 метра, что делает это место отличным для отработки вейврайдинга, хотя ветер был не под мою стойку. На малой воде волны практически нет, зато видно все опасные скалы, которые скрыты под водой при приливе. Одним словом, место мне понравилось, откатали там 2 дня подряд.

Следующим днем был снова отличный волновой прогноз и мы решили обследовать северные споты Кораллехо, славящиеся ровными правильными волнами и ужасным вулканическим дном. Всего 10 км от Лахареса по грунтовой дороге и мы уже были в Местечке под названием Маханихо. Как объяснил нам Симон, это одно из идеальных мест для сап-серфинга на острове. Возможно это и так, но вот только не для надувного сапа! По приезду на спот я ужаснулся не увидев ни травинки ни песчинки – все место представляет собой сплошную массу острой вулканической породы. Если бы не мои гидротапки, я бы вообще вряд ли сунулся в воду, хотя также очень переживал, что бы не порвать о скалы сап-борд. Корявый заход воду был оправдан отличной метровой левой волной с огромным периодом. Только будучи на воде я понял почему Маханихо считается сап-спотом: по всей акватории бухты абсолютный флэт, кроме определенного места на лайнапе, т.е. можно с левой стороны спокойно выгребать, присматриваться к волне, даже делать растяжку, а потом на волну, образующуюся в предсказуемом месте. Чуть выше бухты есть уже серьезные волны, но я еще был к ним не готов.
На 9 день, порядочно устав от непрерывного катания на кайте/сапе, решили отдохнуть на пляже Waikiki, соседнем с пляжем Флагбич, напротив острова Лобос. Что интересно, по прогнозу не было ни ветра, ни волны – а по факту 1,5 метровая волна в бухте и около 4-5 метров на рифе в километре от берега (местечко пунта Елена). Отличный песчаный пляж, закрытый от ветра и относительно теплой водой понравился всей семье. Мне же понравился широкий выход в бухту и ровная вода до самого лайнапа, который ксатати довольно далеко от берега. Здесь уже были очереди на волну, но сап-серферы в преимуществе, т.к. мы ловили волны гораздо раньше чем трусерферы. Очень рекомендую это место для сап-серфинга, в принципе оно идеальное, что бы научиться уверенно стоять на доске, отработать развороты, далее можно попробовать свои силы на волне. Рядом есть серфкэмп Billabong с возможностью проживания, учебы и арендой снаряги. Мы не раз еще сюда возвращались и думаю это лучший спот для сап-серфинга на острове (зимой, про лето – не факт).
Окончательно привыкнув к небольшим размерам моего нового сап-борда я полный энтузиазма решил все таки вернуться и покорить El Cotillo, хотя страх потерять карбоновое весло все еще присутствовал. ) Волна установилась 1,5 – 2 метра, гораздо меньшая, чем в прошлый раз, но, все-равно, это закрытая стенка по всей ширине пляжа. В этот день каждая третья волна была моей, но опять же скорее пена. Все-таки не самое удачно место для сап-серфинга, но всяко лучше чем на родной Балтике..

Порядком устав от серфинга дождались прогноза 8-9 м/с и рванули в 8 утра до самого труднодоступного кайтпляжа – Кофетэ. От Кораллехо дорога занимает 3 часа по автостраде и 1 час по грунтовой дороге, в обе стороны более 300 км, зато посмотрели весь остров. Пляж действительно заслуживает внимания, особенно его вид с серпантинной дороги. Золотистый песчаный пляж протянулся на десяток километров с шириной более 100 метров, дно песчаное, подводных скал замечено не было. Досадно, что фактически дуло не более 7 м/с, что было недостаточно для такого мощного прибоя, сап-борд я тоже решил не доставать – одним словам это был наш первый и единственный тюлений день. Рекомендую сюда приехать только в 100% прогноз, думаю на воде траффик минимальный, хотя волна здесь была так-себе, как на Балтике.

Последний ветровой день провели на Флагбиче при удобном для меня СВ направлении. Волны на рифах практически не было, вейврайдинг не удался, поэтому решил вспомнить страплесс пряжки. Интересный факт, что несколько немцев помчались апвинд до соседнего острова Лобос, видимо не очень внимательно изучив прогноз. А опасность была в том, что ветер к обеду должен был развернуться на 180 и начать дуть оффшор. Так и произошло, и чуваков в 5 километрах от берега уже сносило в сторону открытого океана. Прикол в том, что так называемая кайт-станция со «спасалкой» отказалась спускать на воду шлюпку сославшись на огромную, по их меркам, (по факту не более 1,5 м) волну. Ребят спасла местная яхта, находящаяся неподалеку.

Ночью довольно сильно штормило, у нас оставался последний день, и мы решили на утро поплыть на вышеупомянутый сап-спот пунтэ Елена. По началу был абсолютный флэт и я спокойно за 20 минут догреб до рифа, где уже кучковалось несколько сап-серферов. Волны были пугающе большими, но за прошедшие две недели мы уже достаточно уверенно чувствовали себя на досках, поэтому решили рискнуть. В этот день я словил 3 шикарных волны высотой не менее 4 метров – можно сказать прошел боевое крещение в сап-серферы )). Установленная на доске камера не дает возможно разглядеть все прелесть тех волн, так что доказательств нет )

Подводя итог январской поездки, скажу следующее:
1. На острове тепло, днем до 23, вечером 16, вода 19, катал в 4 мм и было очень комфортно.
2. Обязательно берите с собой гидротапки, там где хорошие волны дно вулканическое и очень острое.
3. Поездка зимой только с кайтом (без серфборда/сапборда) – выброшенные деньги, т.к. дуло всего 5 дней из 14. Ветер крутит на 360, пришлось охотиться за ним по всему острову.
4. И самое главное – надувной сап-борд RRD справился со своей задачей: наравне с местными сап-серферами я катался на всех спотах и не чувствовал себя ущербным на надувной доске. На малых, больших и средних волна доска ведет себя отлично!
_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 3
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:53
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Ромыч » 07 фев 2014, 15:35

_______________________
8-909-79-22-999
roman.timoshenko@gmail.com

G2
IKO LEVEL 3
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:49
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение G2 » 07 фев 2014, 16:52

Супер!
Don't let work distract you from kitesurfing!

Аватар пользователя
Vasilisa
IKO LEVEL 3
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:00
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение Vasilisa » 09 фев 2014, 16:11

Удивительно, что мы не нашлись в тот день на Сотавенто. Мы там в то же время катились, только разложились с другой стороны от вышки.

юрий
IKO LEVEL 3
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:48
Контактная информация:

Re: Fuerteventura на январские выходные

Сообщение юрий » 09 фев 2014, 21:23

спасибо очень интересно!


Вернуться в «Кайтфорум, всё о кайтсёрфинге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 264 гостей

cron