Кайт-отчет. Куба 2017

Обсуждаем снарягу, погоду, места катания, встречи и всё связаное с кайтсёрфингом и виндсёрфингом.

Модераторы: dandaka, KVK, Serjio-), кириллOFF, Shumi39, Артём, Эндрю

Аватар пользователя
oleg_rer
IKO LEVEL 3
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:26
Контактная информация:

Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение oleg_rer » 21 апр 2017, 03:18

Всем братьям кайтерам, привет!

На днях мы вернулись с кубинского кайт-тура. Печальной новостью встретил нас Калининград, гибелью нашего Сани111. Очень жаль парня…

Но жизнь движется дальше.
Не знаю, как писать, общим описанием или более подробно, мы всеядны и нас, помимо кайта интересует много других сфер жизни разных стран: культура, история, искусство, реальный быт людей, злачные места, достопримечательность, природные чудеса и т д., поэтому если есть пожелания на подачу информации – пишите. В целом наше путешествие прошло очень интересно, увлекательно и необычно.
Итак. Билет из Калининграда через Москву в Гавану обошелся в 34 тыс. руб., провоз оборудования вписывался в допуски Аэрофлота. Брали два кайта – 12 и 10 м и 2 доски, их сразу зарегистрировали и отправили из Калининграда в Гавану. Сами в Москве переночевали в недорогом отеле в 10 мин от Шереметьево (1800р) с бесплатным трансфертом и утром, отдохнувшие, вылетели в Гавану. Полет длился 13 ч, и в 14 00 мы были уже в Гаване. Без проблем поймали таксиста за 25 кук (1 кук ~1$). В аэропорту огромная очередь на обмен валюты (по всей кубе атавизмы коммунизма –очереди, они будут преследовать вас всегда), поэтому мы напрягли таксиста чтобы завез нас в банк по дороге, а то не получит свои куки. Через 20 мин мы прибыли в центр старой Гаваны в снятые заблаговременно апартаменты, которые представляли собой полноценную отдельную квартиру, с туалетом, кухней, спальней, балконом с видом на Капитолий за 25 долларов/сутки. Совет при бронировании: смотрите, на каком этаже квартира, лифтов нет, коридоры очень узкие, тяжко в жаре переть все наверх.
Гавана поразила нас своим контрастом, красотой и нищетой. Город очень красивый и необычный. Исторический центр – старая Гавана интересен своими контрастами: несколько дорогих отелей в колониальном стиле и кварталы шикарных когда-то особняков в состоянии полного запустения. Обвалившиеся крыши, обрушившиеся колонны, балконы и даже части зданий, деревянные подпорки на стенах, чтобы дома не развалились, жилые «курятники» на крышах – самодельные надстройки, где живут целыми семьями, с собаками и курами. Все это сопровождается разношерстной публикой из длинноногих красоток по 10 кук за сеанс любви, местных татуированных «гопников», предлагающих туристам сигары и ром, украденные с государственных заводов, колоритных водителей кабриолетов в широкополых шляпах, предлагающих прогулки на своих покрашенных в яркие цвета автомобильных раритетах родом из 40-50-х годов.
Взяли старинный кабриолет (20 кук – 1 час поездки по достопримечательностям города в атмосфере 50-х годов). Встретили знаменитый Гаванский закат под гитарную музыку с хорошем местном ресторане. Следующий день посветили различным музеям Гаваны и старинным фортам, находящимся через пролив у огромной статуи Христа. За 1 кук в штаб-квартире Фиделя разрешили сфоткаться в кабинете за его столом, откуда он руководил кубинской революцией.
В стране две валюты: кук для расчетов с туристами и песо для местных расчетов, 1 кук=1 дол, 25 песо=1 дол. Средний ценник поужинать в туристической зоне в цивильном ресторане 10-15 кук на человека (вкусное рыбное блюдо, пиво, фреш из папайи). Если пойти в социалистическое кофе за национальные песо, то будет в 10 раз дешевле, но со всеми атрибутами нашей совдепии: ободранная обрыгаловка с минимальным набором продуктов и очередями. Такси по городу –10 кук. Везде приходится торговаться. Самый действенный метод: предлагаешь им свою цену и начинаешь уходить – сразу все согласны! Зарплата по стране – 20долларов\мес + государство дает бесплатный продуктовый паек, которого хватает на 2 дня. Также в стране бесплатное образование, медицина и вера в революцию. Все коровы по стране пронумерованы и состоят на учете у государства. Ты не можешь сам зарезать свое животное и продать мясо, и должен сдать его государству по специальной цене, далее это мясо идет на питание верхушки и туристических зон для иностранцев так как только туристические зоны приносят государству живые доллары. В стране страшная коррупция, все тащат со своей работы все подряд и продают на черный рынок. У них он называется черный маркет. Мы как-то заехали на черную АЗС: домик в поле, из сарая выскакивают кубинцы с канистрами по 10л и заправляют через воронку бензин в пол цены (официальная цена 1л = 1 кук).
Для народа свет, газ и жилье обходится дешево. Но уровень жизни – нищета, все стараются выпросить у иностранца под любым соусом пару куков. После смерти Фиделя разрешили вести ограниченно частный бизнес, но 40 процентов доходов они вынуждены отдавать государству. Уехать в капиталистические страны кубинцы с «Острова Свободы» не могут, только в братские: Россию, Анголу, Венесуэлу и то на определенных условиях, по типу крепостных крестьян. К примеру, если кубинский врач работает в Эквадоре по договору, то Эквадор платит за него кубинскому государству 1000 долларов в месяц, а государство врачу из них – только 200 долларов.
Насмотревшись Гаваны, мы отправились на остров Кайо-Гильермо в центральной Кубе. Дорога длинная – 650 км. Долго не могли решить, на чем добраться: самолетом дорого + багажные ограничения, такси тоже дорого – 250 долларов, рейсовым автобусом с пересадками очень неудобно и чтобы купить на него билеты проблемно: надо не менее чем за два дня покупать их на автостанции или в момент отправки караулить свободные места. В результате долгих поисков нашли турагентство, организовывающие прямые автомобильные трансферты в Гильермо за 40 кук на человека в один конец. Трансферт динамический, в зависимости от количества народа это может быть небольшой автобус или такси. У нас был автобусик, на котором мы в 5 утра уехали на острова. Эти острова – чисто туристическая зона для не кубинцев. Там все идеально: природа, сервис, отели (4-5*) «все включено», развлечения, все за куки, ну и, собственно, сам кайт-спот. В 14:30 мы прибыли и, пропустив обед, уже накачивали кайт. Вид у лагуны фантастический. Голубая вода по пояс на километр вправо и влево. Ветер ровный, 7-10 м\с, дул все время. Катались на убой с 11:00 до 18:00 пропуская обед. Один день был слабый ветер поэтому катались на байдарках по соседним мангровых лагунах. Был день с ветром 11-13 м/с, но наш Вайнман 12м перекрывал с вытянутым дипауэром. Отливы присутствуют, но не влияют на каталку, просто уходишь дальше и радуешься жизни. В лагуне легкий чоп, есть и флет и небольшие волны на рифах. Отель называется Sercotel, находится прям на спотовом пляже, причем с обозначенной знаками зоной катания для кайтеров и лежаками для кайтеров этого отеля, тюленей в этой зоне нет! Простор и красота. Отель 4* все включено (и спиртное), домик бунгального типа на двоих - 4300руб\ночь (если кто-то хочет забронировать за такую цену, пишите в личку – расскажу подробно).
Из дополнительных развлечений – теннис (большой\маленький), бильярд, стрельба из лука, байдарка, катамаран, дайвинг, рыбалка, большая лебедочная вейк-станция, велосипеды.
Интернет социалистический, а цена туристическая: 1,5 кук за 1 час, на рецепции покупаешь карточку с паролем. И начинаются заморочки: то не можешь подключиться, то не можешь отключиться, чтобы остались минуты на следующий день, то скорость черепашья.
Ездили за 25 кук на катере, на рифовый остров поснорклить, кораллы так себе – на 3+, рыбки на – 4, зато метровых барракуд с недовольной мордой много видели.
Короче на острове скучать не пришлось, потом приехали русские кайтеры из Питера и стало еще веселей.
Правительство куба придумало интересную фишку для пополнения бюджета – сбор для кайтеров по всей стране за пользование морем, разовый платёж – 25 кук. Вот мы там возмущались,5 дней держались, под разными соусами отмазывались, даже вспомнили, что куба так и не отдала национальный долг России, и что мы напишем путину чтобы он со всех кубинцев прямо в аэропорту снимали 25 дол на за пользование российской водой)). Потом запросили все учредительные документы их конторы принесли правда на испанском. Весело было с ними спорить они наивные, но деньги любят все.
Так что накатались до посинения, спот для тренировки подходит на все 100 %. 12 дней вполне хватает.
Обратно поехали в Гавану на трансферте в виде допотопной легковушки на 4 человек за 55 кук с пересадкой на другую машинку на половине дороги (это нормально у них). Попутчиками были наши соседи – польская пара, парень разговаривал на 4 языках включая испанский и русский. Кубинский таксист по дороге устроил нам сеанс политинформации, из которого мы узнали вес, что не прочитаешь нигде и не услышишь. По дороге много останавливались в кафешках на перекусы. Время пролетело не заметно.
В Гаване день + ночь, сувениры, прощальный сок из гуавы (самый вкусный среди тропических стран) и домой. Вылетели в 14:25 из Гаваны, 13 часов лета и в 17:00 были дома на диване.
Теперь фотки.
Вложения
IMG_8064.jpg
IMG_8053.jpg
IMG_8052.jpg
IMG_8034.jpg
IMG_8034.jpg (58.17 KiB) 7150 просмотра
IMG_8018.jpg
IMG_8018.jpg (87.24 KiB) 7150 просмотра
IMG_8001.jpg
IMG_7991.jpg
IMG_7981.jpg
IMG_7979.jpg
IMG_7958.jpg
IMG_7954.jpg
IMG_7942.jpg
IMG_7932.jpg
IMG_7920.jpg
IMG_7917.jpg
IMG_7914.jpg
IMG_7899.jpg
IMG_7895.jpg
IMG_7884.jpg
IMG_7875.jpg
...Мы свободны и нам этого мира мало !

Аватар пользователя
oleg_rer
IKO LEVEL 3
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:26
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение oleg_rer » 21 апр 2017, 03:20

фото
Вложения
IMG_8258.jpg
IMG_8258.jpg (68.93 KiB) 7149 просмотра
IMG_8244.jpg
IMG_8238.jpg
IMG_8234.jpg
IMG_8224.jpg
IMG_8224.jpg (72.17 KiB) 7149 просмотра
IMG_8222.jpg
IMG_8207.jpg
IMG_8200.jpg
IMG_8199.jpg
IMG_8190.jpg
IMG_8177.jpg
IMG_8148.jpg
IMG_8104.jpg
IMG_8098.jpg
IMG_8094.jpg
IMG_8084.jpg
IMG_8084.jpg (45.67 KiB) 7149 просмотра
IMG_8081.jpg
IMG_8078.jpg
IMG_8073.jpg
IMG_8069.jpg
...Мы свободны и нам этого мира мало !

Аватар пользователя
oleg_rer
IKO LEVEL 3
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:26
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение oleg_rer » 21 апр 2017, 03:22

...
Вложения
IMG_8368.jpg
IMG_8367.jpg
IMG_8362.jpg
IMG_8357.jpg
IMG_8354.jpg
IMG_8346.jpg
IMG_8338.jpg
IMG_8337.jpg
IMG_8335.jpg
IMG_8334.jpg
IMG_8301.jpg
IMG_8301.jpg (69.77 KiB) 7149 просмотра
IMG_8298.jpg
IMG_8290.jpg
IMG_8283.jpg
IMG_8281.jpg
IMG_8276.jpg
IMG_8276.jpg (98.92 KiB) 7149 просмотра
IMG_8275.jpg
IMG_8275.jpg (34.65 KiB) 7149 просмотра
IMG_8274.jpg
IMG_8268.jpg
IMG_8265.jpg
...Мы свободны и нам этого мира мало !

Аватар пользователя
oleg_rer
IKO LEVEL 3
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:26
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение oleg_rer » 21 апр 2017, 03:23

...
Вложения
IMG_8470.jpg
IMG_8464.jpg
IMG_8455.jpg
IMG_8450.jpg
IMG_8447.jpg
IMG_8445.jpg
IMG_8435.jpg
IMG_8430.jpg
IMG_8429.jpg
IMG_8420.jpg
IMG_8407.jpg
IMG_8399.jpg
IMG_8399.jpg (24.09 KiB) 7149 просмотра
IMG_8393.jpg
IMG_8393.jpg (25.41 KiB) 7149 просмотра
IMG_8392.jpg
IMG_8392.jpg (29.88 KiB) 7149 просмотра
IMG_8387_1.jpg
IMG_8385.jpg
IMG_8382.jpg
IMG_8380.jpg
IMG_8374.jpg
IMG_8372_1.jpg
...Мы свободны и нам этого мира мало !

Аватар пользователя
oleg_rer
IKO LEVEL 3
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:26
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение oleg_rer » 21 апр 2017, 03:25

...
Вложения
IMG_8560.jpg
IMG_8557.jpg
IMG_8557.jpg (50.15 KiB) 7149 просмотра
IMG_8550.jpg
IMG_8550.jpg (69.28 KiB) 7149 просмотра
IMG_8548.jpg
IMG_8548.jpg (67.64 KiB) 7149 просмотра
IMG_8545.jpg
IMG_8545.jpg (66.38 KiB) 7149 просмотра
IMG_8540.jpg
IMG_8525.jpg
IMG_8522.jpg
IMG_8520.jpg
IMG_8513.jpg
IMG_8512.jpg
IMG_8506.jpg
IMG_8505.jpg
IMG_8499.jpg
IMG_8496.jpg
IMG_8491.jpg
IMG_8482.jpg
IMG_8476.jpg
IMG_8474.jpg
IMG_8471.jpg
...Мы свободны и нам этого мира мало !

Аватар пользователя
oleg_rer
IKO LEVEL 3
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:26
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение oleg_rer » 21 апр 2017, 03:26

...
Вложения
IMG_20170331_235005.jpg
IMG_8748.jpg
IMG_8748.jpg (50.38 KiB) 7149 просмотра
IMG_8745.jpg
IMG_8737.jpg
IMG_8737.jpg (57.06 KiB) 7149 просмотра
IMG_8729.jpg
IMG_8723.jpg
IMG_8709.jpg
IMG_8678.jpg
IMG_8666.jpg
IMG_8636.jpg
IMG_8625.jpg
IMG_8621.jpg
IMG_8618.jpg
IMG_8615.jpg
IMG_8612.jpg
IMG_8588.jpg
IMG_8568.jpg
Последний раз редактировалось oleg_rer 21 апр 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
...Мы свободны и нам этого мира мало !

Аватар пользователя
oleg_rer
IKO LEVEL 3
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:26
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение oleg_rer » 21 апр 2017, 03:27

...
Вложения
18400007.JPG
IMG_8233.jpg
IMG_8194.jpg
IMG_8194.jpg (33.17 KiB) 7110 просмотра
IMG_20170403_172813.jpg
IMG_20170403_050030.jpg
IMG_20170402_211553_1.jpg
IMG_20170402_182047.jpg
IMG_20170402_181444.jpg
IMG_20170402_181436.jpg
IMG_20170402_143213.jpg
IMG_20170401_232015.jpg
IMG_20170401_225335.jpg
IMG_20170401_210448.jpg
IMG_20170401_210443.jpg
IMG_20170401_202251.jpg
IMG_20170401_202251.jpg (70.19 KiB) 7149 просмотра
IMG_20170401_005114.jpg
IMG_20170331_235239.jpg
Последний раз редактировалось oleg_rer 21 апр 2017, 13:24, всего редактировалось 2 раз.
...Мы свободны и нам этого мира мало !

titovmax
IKO LEVEL 3
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:03
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение titovmax » 21 апр 2017, 11:27

Молодцы! На монетке крокодиловая ферма, которая была еще при Баптисте! Крокодилятинки там можно поесть)) В Гаване Малекон очень красивое место! Из остального в Гаване не хватает только музея Чегевары и статуи Христа.

Alexsander
IKO LEVEL 2
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:02
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение Alexsander » 21 апр 2017, 12:05

Класс!!!! :D
Спасибо за выкладку.

Аватар пользователя
ada
IKO LEVEL 3
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:09
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение ada » 21 апр 2017, 14:19

Aaaaaaaa... Красавцы !!!!!!!!!
письма сюда adams50@mail.ru

Аватар пользователя
Oleg
IKO LEVEL 3
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:45
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение Oleg » 21 апр 2017, 22:30

Красавцы, как всегда объемный красивый отчет.

Аватар пользователя
Vasilisa
IKO LEVEL 3
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:00
Контактная информация:

Re: Кайт-отчет. Куба 2017

Сообщение Vasilisa » 22 апр 2017, 15:57

Олег, написала в личку - посмотри


Вернуться в «Кайтфорум, всё о кайтсёрфинге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 328 гостей

cron