Уважают ли кайтеры других пляжников?

Обсуждаем снарягу, погоду, места катания, встречи и всё связаное с кайтсёрфингом и виндсёрфингом.

Модераторы: dandaka, KVK, Serjio-), кириллOFF, Shumi39, Артём, Эндрю

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение dandaka » 15 июн 2015, 22:58

Очередная зарисовка про отсутствие либо ума, либо уважения к окружающим. Суббота, Куликово. Пограничный ветер (прогноз стоял 5 м/с), кайты взлетали и падали. Огромное количество людей на пляже, в том числе маленькие дети. Что же мы видим на картинке? Горе-кайтеры, не совладав со своим желанием светануться высоким мастерством запуска среди людей в сложных условиях, запускают свои огромные змеи прямо в нескольких метрах от детей. Кайт, естественно, в отсутствие ветра, лететь не хочет. Детишки играют, не подозревая о риске лишиться ушей, глаз или носа благодаря умном дядям кайтерам.

Выше по ветру — абсолютно свободный кусок пляжа, на котором никого нет, идеальное место для запуска. Тут даже не нужно быть особо умным, просто задать себе простой вопрос — что произойдет с людьми/детьми, на которых упадет мой 12/15/18м² кайт? Что, если я нанесу ребенку травму, которая останется с ним на всю жизнь? Стоит ли моё "впадлу пройти 30 метров" такого риска?

Чуть ниже еще один кайтер гоняет пилотажку над головами отдыхающих. Выглядит эффектно, но все вроде понимают, что кайты часто падают, и это очень неприятно для всех, кроме очередной "звезды".

Интересно, меня одного эта ситуация напрягает? Неужели кайтеры чувствуют себя настолько особенными, что готовы ради своего удовольствия жертвовать удовольствием и здоровьем других людей ("тюленей") на пляже? Может вам нравится, когда очередной мудак проносится по пляжу на квадроцикле, обдавая вас выхлопными газами и песком? Он же тоже про вас "тюлени" думает, но вы-то уверены, что он "мудак". Так почему кайтеры должны себя вести как "мудаки" по отношению к другим пользователям пляжа?
head.jpg
Кадр сделан через 5 минут бесплодных попыток запустить кайт слева. Неправильное определение направление ветра, и детишки в стропах. Судя по тому, как этот кайтер плохо определяет силу ветра, с направлением он ошибется так же легко.

andrey end komp
IKO LEVEL 2
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:49
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение andrey end komp » 15 июн 2015, 23:30

Согласен с Владом по существу..., но нас пригласили на серфкайт тусовку. Можно было организовать место старта и поставить указатель для кайтеров и для простых отдыхающих. Любой менеджмент включает в себя планирование и организацию мероприятия. Надеюсь в дальнейшем к представителям и руководителям серфстанции Ветряково таких претензий не будет. Дай Бог им развиваться и расти. Надеюсь в дальнейшем у них ВСЕ будет на высшем уровне.

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение fantic » 16 июн 2015, 00:30

Вопрос на засыпку,судя по посадке моего кайта на пляже, куда я слился,пожалел,что попросил поймать кайт у кромки воды,думал он его даже поломает-короче не поваляешь не поешь, извинился перед отдыхающими за не умелого бич боя в гидрокостюме,а чей это ученик ????? я его в первый раз вижу,но понятий ни каких)))))))) :oops:
Последний раз редактировалось fantic 16 июн 2015, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
Alp-kenig.ru
IKO LEVEL 3
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 22:59
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Alp-kenig.ru » 16 июн 2015, 00:41

Вопрос на засыпку,судя по посадке моего кайта на пляже куда я слилс,я,пожалел,что попросил поймать,даже извинился перед отдыхающими за не умелого бич боя в гидрокостюме,а чей это ученик ????? я его в первый раз вижу,но понятий ни каких))))))))
а вот тут у меня вопрос....это был я. а вопрос такой: чем тебя не устроила посадка твоего кайта по ходу твоего прибывания к берегу? обязательно было лезть на "покрывала" отдыхающим и сажать кайт в воду??? точнее ронять...или ты Олег, обиделся за намоченное "ушко" твоего кайта?
кто-нибудь! Киньте монетку на ветер...

Аватар пользователя
Alp-kenig.ru
IKO LEVEL 3
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 22:59
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Alp-kenig.ru » 16 июн 2015, 00:45

по теме: вижу 2 основные проблемы: желание повы***ться. И вторая: Никаких предупреждений для отдыхающих! "тюленям" там покайфу! вы их завлекаете кафэхой, музыкой и движухой, а про безопасность забыли......а если бы дуло ???? сколько куполов бы там было ????.
кто-нибудь! Киньте монетку на ветер...

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение fantic » 16 июн 2015, 00:55

да валил я его на воду а не на тюленей,так было безопасней,а кайт не сахарный не размокнет,только поймать и развернуть баллон против ветра ушами к верху для переноса ты не умеешь,отсюда вывод,что ветровое окно не чувствуем
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
Alp-kenig.ru
IKO LEVEL 3
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 22:59
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Alp-kenig.ru » 16 июн 2015, 01:02

да валил я его на воду а не на тюленей,так было безопасней,а кайт не сахарный не размокнет,только поймать и развернуть баллон против ветра ушами к верху для переноса ты не умеешь,отсюда вывод,что ветровое окно не чувствуем
я было даже постарался, чтоб его не намочить....ну да ладно))) главное детки целы, и покрывала чисты... :D
кто-нибудь! Киньте монетку на ветер...

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение fantic » 16 июн 2015, 01:06

Альп-котику респект и уважуха тренируйтесь парни- альпинисты,но помните,что жизней только у кошки семь,берегите себя )))))
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
Alp-kenig.ru
IKO LEVEL 3
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 22:59
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Alp-kenig.ru » 16 июн 2015, 01:15

Альп-котику респект и уважуха тренируйтесь парни- альпинисты,но помните,что жизней только у кошки семь,берегите себя )))))
всё блин.....меняю аву)
кто-нибудь! Киньте монетку на ветер...

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение fantic » 16 июн 2015, 01:19

у меня сегодня молодой парнишка,в Малиновке залез первый раз в Балтийское море после Испании и Турции,я ему и шапочку привязал и соломки подстелил ,но все без толку,как только перескочил прибой раза три,стал героем и про высоту забыл и стал в прибое тапки поправлять,там где пляжа почти не осталось,получил волной под попу,уронил кайт,потом его еще и стрельнул в конце,Нептун надел его на стенку из свай-вот клею
Извините -НАКАТИЛО ))))
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 2
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 08:39
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Ромыч » 16 июн 2015, 08:47

по теме: вижу 2 основные проблемы: желание повы***ться. И вторая: Никаких предупреждений для отдыхающих! "тюленям" там покайфу! вы их завлекаете кафэхой, музыкой и движухой, а про безопасность забыли......а если бы дуло ???? сколько куполов бы там было ????.
Спортивное мероприятие было посвящено открытию SUP сезона и не предусматривало использование кайтов.
Ride the Wave, Not the Kite

Аватар пользователя
Alp-kenig.ru
IKO LEVEL 3
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 22:59
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Alp-kenig.ru » 16 июн 2015, 09:25

по теме: вижу 2 основные проблемы: желание повы***ться. И вторая: Никаких предупреждений для отдыхающих! "тюленям" там покайфу! вы их завлекаете кафэхой, музыкой и движухой, а про безопасность забыли......а если бы дуло ???? сколько куполов бы там было ????.
Спортивное мероприятие было посвящено открытию SUP сезона и не предусматривало использование кайтов.
дело тут совсем не в этом. Просто само место не раскручено как сёрфстанция, отдыхающие не в курсе про опасность снятия скальпа....кайтеры в таких случаях конечно тоже палку перегибают, ибо шанс срезать ухо намного больше, чем шансы дать леща веслом от сапа..., но я бы конечно начал с оповещения тюленей., таблички, щит информации на склоне...уже ситуацию размягчит.В конкретном случае просто есть свободный кусок пляжика, поэтому и есть что предъявлять катающимся, а вот в ситуации с набитыми пляжами все сложнее. Отдыхающим проще место лежанки сменить, а тут извиняйте))) сёрф станция !
кто-нибудь! Киньте монетку на ветер...

Аватар пользователя
Ромыч
IKO LEVEL 2
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 08:39
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Ромыч » 16 июн 2015, 10:05

Дык пляж приватизировать не получится - общественный как-никак. Просто катать нужно в крепкий ветер, тогда гарантированно никого не будет из отдыхающих )
Ride the Wave, Not the Kite

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение dandaka » 16 июн 2015, 10:28

Согласен с Владом по существу..., но нас пригласили на серфкайт тусовку. Можно было организовать место старта и поставить указатель для кайтеров и для простых отдыхающих. Любой менеджмент включает в себя планирование и организацию мероприятия. Надеюсь в дальнейшем к представителям и руководителям серфстанции Ветряково таких претензий не будет. Дай Бог им развиваться и расти. Надеюсь в дальнейшем у них ВСЕ будет на высшем уровне.
При любом менеджменте и организации можно запускать кайты рядом с детьми, а можно отойти немного. Не понимаю, как серфстанция может помочь включать мозг в очевидные моменты. Не стоит переводить стрелки, друзья. Это как с мусором — могут все за собой убраться (и за соседом-свиньей забрать бутылки), а могут сказать "серфстанция не организовала вывоз мусора".

Кайтеры должны сами уметь организоваться и вести себя прилично без помощи станций и прочих дедов морозов.
отдыхающие не в курсе про опасность снятия скальпа...
Отдыхающие и не должны быть в курсе. Это кайтеры должны осознавать свою личную ответственность за безопасность свою и окружающих. И принимать все необходимые меры, чтобы минимизировать риски. Этого сделано не было.
а вот в ситуации с набитыми пляжами все сложнее. Отдыхающим проще место лежанки сменить, а тут извиняйте))) сёрф станция !
Хочешь расскажу тебе, как происходит в остальном мире? Как только такие умные кайтеры предлагают пляжникам "сменить лежанки", кайтсерфинг запрещают на этом пляже. Поэтому кайтеры умеют договариваться и подстраиваться под остальных пляжников.

В ситуации с набитыми пляжами всё просто — кайтер запускается либо с травы на пригорке (место позволяло), либо с воды (тоже позволяло). На некоторых пляжах обязателен бодидраг 50 метров от пляжа перед тем, как встанешь на доску — чтобы не переехать по голове никого. Не умеешь запускаться в сложных условиях, не подвергая опасности детей — тебя ждут на КБ. Там много места и никаких пляжников.

"Серфстанция" работает на птичьих правах, никакого официального кайтерского статуса этот пляж не имеет. Поэтому, либо вперед в администрацию добиваться признания, либо учимся уважать и уступать другим людям на пляже.

Аватар пользователя
Alp-kenig.ru
IKO LEVEL 3
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 22:59
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение Alp-kenig.ru » 16 июн 2015, 11:27

[/quote]Хочешь расскажу тебе, как происходит в остальном мире? Как только такие умные кайтеры предлагают пляжникам "сменить лежанки", кайтсерфинг запрещают на этом пляже. Поэтому кайтеры умеют договариваться и подстраиваться под остальных пляжников.

В ситуации с набитыми пляжами всё просто — кайтер запускается либо с травы на пригорке (место позволяло), либо с воды (тоже позволяло). На некоторых пляжах обязателен бодидраг 50 метров от пляжа перед тем, как встанешь на доску — чтобы не переехать по голове никого. Не умеешь запускаться в сложных условиях, не подвергая опасности детей — тебя ждут на КБ. Там много места и никаких пляжников.

"Серфстанция" работает на птичьих правах, никакого официального кайтерского статуса этот пляж не имеет. Поэтому, либо вперед в администрацию добиваться признания, либо учимся уважать и уступать другим людям на пляже.[/quote]

тогда глядя в глаза правде...вариант с администрацией не подходит.
кто-нибудь! Киньте монетку на ветер...

andrey end komp
IKO LEVEL 2
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:49
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение andrey end komp » 16 июн 2015, 14:14

Не понимаю, как серфстанция может помочь включать мозг в очевидные моменты.
Это как с мусором — могут все за собой убраться (и за соседом-свиньей забрать бутылки), а могут сказать "серфстанция не организовала вывоз мусора"


Да, серфстанция не организовала...лучше перебдить, чем получить запрет в куликово на кайтах кататься, а с мусором...- надо было "и за соседом-свиньей забрать бутылки"... т.е. подойти и объяснить, попросить, напомнить о правилах. Вот в моей голове это не родилось к сожалению. ... А вообще было непонятно, кто с детьми на серфстанцию приехал, а кто и сам по себе.

Аватар пользователя
goodwind
IKO LEVEL 3
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:52
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение goodwind » 16 июн 2015, 14:47

Влад, ты в целом прав. Но! На картинке не совладал с желанием светануться был я. А ещё на пляже была моя дочка. И ещё запускаться помогал опытный кайтер. И если видишь то все дети смотрят на меня, ибо руководить приходилось всеми окружающими в ситуации такого запуска. Все были предупреждены о возможной опасности и отодвинуты на безопасное расстояние. Далее стоял Андрей и тоже принимал участие в организации запуска. Все вокруг всё понимали а я запустился с первого раза. В итоге каталка конечно была никакая. НО! Приземлил, а точнее приводнил кайт я на воду ниже по пляжу метрах в ста. Так что диалоги о безопасности и ответственности на этом споте для нас не в новинку. Мы часто здесь катаем среди тюленей. И пока не было ни каких неприятностей. Ибо нас пока мало и в принципе все и опытные и ответственные. Нам не западло сообщить тюленям что будет запуск и он может быть опасен. Просим держаться чуть поодаль... и т.д.
kiting is for people who dont work

Аватар пользователя
boomerang
IKO LEVEL 3
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:50
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение boomerang » 16 июн 2015, 14:59

да не должен отдыхающий (тюлень как-то неуважительно) держаться подальше, это общественный пляж.
Это ты должен позаботиться о безопасности отдыхающих, если с ним что-то случится, то виновать будешь ты, отвечать по всей строгости тоже ты. У нас нет специализированных мест для катания. Почему это так сложно понять? Думаю Владыка именно об этом и говорит.
"Отодвигать" людей это конечно в каком-то смысле решение, но если б я там отдыхал с семьей и у меня спал на пляже ребеночек под зонтиком, я бы попросил тебя отойти самому подальше. Про то, что стоит сделать если подвергают риску ребенка думаю итак понятно.
Аргументы - никогда у нас тут ничего не случалось - это до поры до времени.
Так называемые - опыт и ответственность ваши должны гарантировать безопасность окружающим.
А вы просто самоуверены и подвергаете неоправданному риску других людей.

Аватар пользователя
goodwind
IKO LEVEL 3
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:52
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение goodwind » 16 июн 2015, 15:03

Вы, парни, молодцы конечно. Тока всё понятно. И если конечно попадётся такой товарищ как ты, Лёха, и скажет самому подвинуться то я молча конечно так и поступлю. Влад и говорил о том что надо договариваться. Так и поступаем. Короче харе паниковать. Всё хорошо и редкие старты получаются среди тюленей. Обычно ветер есть а тюленей нет!!!))
Ждём всех на северо-западных и западных направлениях!
kiting is for people who dont work

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Уважают ли кайтеры других пляжников?

Сообщение dandaka » 16 июн 2015, 15:48

Такие товарищи, как я и Леха, на пляже попадаются редко по очевидным причинам. Отдыхающие не понимают опасности твоего запуска, а я понимаю прекрасно. Я видел порванные ремни трапеции, когда кайт улетает в небеса, видел слетевшие стропы с узлов крепления, видел перепутанные сторонами планки, видел перехлест стропы через ухо кайта — всё при запуске. Это всё было с гораздо более опытными товарищами, чем кайтеры на Балтике — просто по количеству часов наката.

"Безопасное расстояние" по нормам IKO — это две длины строп. Тогда в случае палева (кайтлуп) ты успеваешь отстрелить, а кайт успевает приземлиться, не схватив стропой/баром ногу твоего ребенка.

Я сильно сомневаюсь, что "все были предупреждены" (особенно дети, ага — "Маша, предупреждаю тебя, что ты рискуешь получить травму летящим тебе в голову баром, играй рядом с моими стропами аккуратнее"). Правильнее будет сказать, что ты пользуешься отсутствием информированности отдыхающих об опасностях нашего спорта для собственного удовольствия — сэкономить пару минут, чтобы отойти на действительно безопасное расстояние, светануться перед не понимающей публикой.

Ещё раз — это задача кайтеров, держаться подальше от отдыхающих, не подвергая их здоровье неоправданному риску. Это кайтерам надо "держаться чуть поодаль".

"в принципе все и опытные и ответственные" — самооценка действительно такая и есть, а по отношению к окружающим этого не скажешь, скорее в точности наоборот. Мой личный опыт в такой ситуации говорит, что:
1) неправильная оценка направления заставит твой кайт собрать стропами всех остальных / либо при рывке в зону тяги, либо при сваливании
2) нехватка ветра (очевидная проблема в этом случае) заставит твой кайт кубыряться в зоне тяги, собирая детей

— даже одного из этих факторов хватит, чтобы пройти вверх по ветру и запуститься там, где люди на безопасном расстоянии.


Вернуться в «Кайтфорум, всё о кайтсёрфинге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 269 гостей

cron