вопрос чайника

Обсуждаем снарягу, погоду, места катания, встречи и всё связаное с кайтсёрфингом и виндсёрфингом.

Модераторы: dandaka, KVK, Serjio-), кириллOFF, Shumi39, Артём, Эндрю

саня1
IKO LEVEL 3
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:01
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение саня1 » 13 апр 2015, 16:51

Эээээ сори не знал

саня1
IKO LEVEL 3
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:01
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение саня1 » 13 апр 2015, 16:52

"aaa" Ээээээ сори не знал

diplomkuzy
IKO LEVEL 3
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение diplomkuzy » 13 апр 2015, 23:02

Еще 2-а глупых вопроса:
1. Антишоковый желет как спас желет работает Дает положительную плавучесть?
2. Как в одни руки запускают кайт или это очень рисковано?

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение fantic » 13 апр 2015, 23:17

surfsmil Про дайверов-я знаю людей которые часто ныряют в океан-на Голопогосах были и еще в заповедных местах ожидая путевки два года,да имеют крутые баллоны,костюмы я им обслуживал,на холодную воду толстые 8мм-с сухими молниями,линейка идет как полусухи,ни слова о шампуни, шампунь для толстых лохов,которые в севший костюм купленный десять лет назад залезть не могут
Восстановил свой полусухой костюм Неил Прайд-5мм с двойным манжетом на руках и ногах,катал уже в этом сезоне 5 раз-2 раза в море +4 на воздуухе-вода 5-8 гр ,и на заливе с прыжками и нырянием в волну,под костюмом термобелье для активного занятия спортом,трижды оставался сухим,одевал свитер,лыжные штаны и ехал на работу,дважды намокало,первый раз в шторм,второй раз от пота,когда бальзамом согревающим поясницу натер
surfsmil surfsmil surfsmil
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение fantic » 13 апр 2015, 23:36

о жилете
в шторм на виндсерфинге попадал в замесы когда воздуха не хватает,тебя накрывает третьей волной и думаешь кирдык,главное чтобы жилет не задушил всплыв под горло,
в жилете ,плавая на спине с большой доской на ногах-легче контролировать кайт который пытается взлететь с воды после падения-антишоковый не мешает и не лезет на уши-на плаву держит-а плыть не дает не один жилет
Димон у нас плывун ,в Янтарном и кайта шведам подарил и доску,потом греб до берега больше 3 км в октябре,трапецию Нептуну и тапки туда же,плыть мешали-плавец однако догреб
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
Артём
Администратор
Сообщений: 2370
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение Артём » 14 апр 2015, 09:30

Если ты не знаешь как запустить кайт в одни руки, то это не твоё, даже не думай экспериментировать при посторонних.
Это опасно, но не опсанее, когда даешь запустить кайт постороннему лоху. Раз хочешь запустить один, то подумай, как опустить, сможешь один?
Продажа кайтснаряжения - KITE4YOU, NAISH, CABRINHA, PRO-LIMIT, NORTH, SLINGSHOT, BEST, F-ONE, ION, NPX, XENONBOARDS, DRY-FASHION и т.д.
XENONBOARDS+NAISH TORCH=KITEBOARDING
Обучение кайтсёрфингу в Калининграде, тел. 8 (4012) 388725

Аватар пользователя
artyr
IKO LEVEL 3
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:51
Откуда: Мурманск сейчас Калининград
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение artyr » 14 апр 2015, 17:21

В нете полно видео как это делать, дерзай. widsurfsmile
Раньше бегал от ветра в горах,теперь бегаю за ветром по воде!тел. 8 921 263 3768

Ragnar
IKO LEVEL 2
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:56
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение Ragnar » 14 апр 2015, 18:14

Напишу трактат! :) Немного практиковал это дело, так что поделюсь результатами. :ugeek:

Чем сильнее ветер, тем самозапуск и самопосадка опаснее. Знающие люди не рекомендуют проделывать такое с ветром сильнее 10 м/с.

Но тем не менее я попадал в ситуации, когда приезжаешь в будни и никого нет. Так что или ехать домой или что-то придумывать. Лень и жадность побеждают - начинаешь страдать небезопасной фигней с самозапусками. В общем, мои поиски в интернетах и эксперименты дали вот такие результаты.

Запуск.
Кайт лежит в своём обычном положении, запаркованный против ветра. Готов к старту. Мы немножко ухо кайта разворачиваем к ветру. И идем прицепляться. Главное, чтобы кайт не начало сносить раньше времени. Прицепляешься. Идёшь на ветер. По идее кайт начнёт разворачивать и он будет больше ловить вечер. Его потащит в центр окна. Если ветер не очень сильный и ты подтягиваешь стропы правильно, то кайт встанет на бок как при водном рестарте. Далее останется кайт собственно поднять. Есть опасность - когда кайт тянет в цент окна "что-то может пойти не так". Что будет с таким ползучим в центр окна кайтом в сильный ветер одному Нептуну известно. Самое меньшее его может порвать об землю. Еще вариант пролетишь вперёд метров десять, если кайт залетит сильно в зону тяги. Так же есть риск ухода кайта в постоянный кайтлуп, если ВНЕЗАПНО оказалось, что стропы прицеплены с косяками, намотались на планку или ещё что. При постоянном кайтлупе тебя будет тащить и тащить и тащить - это самая жесть и нужно отстреливать кайт. Однако люди не боятся сложностей и самозапускаются для видосов под не особо сильный ветер. :) Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=mnKiUDOdovI

Приземление.
Можно забить кол в землю, чтобы крепко сидел там, или найти какую-то устойчивую конструкцию, куда можно накинуть чикенлуп. Далее кладём кайт ухом на землю в краю окна. Медленно снимаемся с крюка и закидываем чикенлуп на кол или его заменитель. Теперь кол является кайтером. :) Отстегиваем страховку и быстро бежим парковать кайт. Пробовал этот метод в средний ветер. Работает нормально. На мой взгляд плюс методики в том, что даже если что-то пойдет не так - кайт не на крюке и разве что пострадает снаряга (что тоже не есть хорошо, но не так страшно). Вот гиперактивный дядечка показывает этот метод:
http://www.youtube.com/watch?v=b_LoSoQgmHc

Приземление 2 (аварийное)
Если ветер таки сильный. Есть аварийный вариант стоя на берегу положить кайт ухом на воду (гладкая вода! в волны ясное дело не кладём лучше уж на землю) и сняться с крюка/отстрелиться. Далее проследив, что кайт успокоился - берешь силовые стропы и, подтягивая их, идёшь к кайту. Вариант не очень. Один раз прошло нормально, второй раз я отстрелился в сильный ветер, но кайт вместо того чтобы упасть полетел в центр окна, его затянула страховка и он как флажок чуть не угодил на куст. Что я конечно же не планировал.

Приземление 3 (ахтунговое)
Есть ещё вот такой вариант с баханьем об берег и подтягиванием уха. Он самый опасный. Я делал такое в слабый ветер когда кайт чуть ли не сам валился. В средний и сильный думаю точно может что-то пойти не так. И вроде как были нехорошие случаи с травмами с такой самопосадкой в сильный ветер даже в Калининграде. Так что этот метод я не использую.
http://www.youtube.com/watch?v=EfmTXLZjkxk

В общем как-то так. По своему опыту могу сказать, что самозапуск и самопосадка дело стрёмное. Стрёмность и опасность возрастают геометрически в зависимости от силы ветра. Лучше вообще этого не делать, тем более по инструкциям из интернета. ))
Последний раз редактировалось Ragnar 14 апр 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
artyr
IKO LEVEL 3
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:51
Откуда: Мурманск сейчас Калининград
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение artyr » 14 апр 2015, 18:26

Запускать можно одному https://www.youtube.com/watch?v=iaD9nZlvItM ,можно с друзьями https://www.youtube.com/watch?v=n8woV35kfwo :D Главное иметь запасной кайт.
Раньше бегал от ветра в горах,теперь бегаю за ветром по воде!тел. 8 921 263 3768

Ragnar
IKO LEVEL 2
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:56
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение Ragnar » 14 апр 2015, 18:32

Главное иметь запасной кайт.
Отважный человек в плавках, однако. :) Судя по тому, что он без гидрача - в воду он даже не собирался. :)

Аватар пользователя
artyr
IKO LEVEL 3
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:51
Откуда: Мурманск сейчас Калининград
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение artyr » 14 апр 2015, 18:39

Напишу трактат! :) Немного практиковал это дело, так что поделюсь результатами. :ugeek:

Чем сильнее ветер, тем самозапуск и самопосадка опаснее. Знающие люди не рекомендуют проделывать такое с ветром сильнее 10 м/с.

Но тем не менее я попадал в ситуации, когда приезжаешь в будни и никого нет. Так что или ехать домой или что-то придумывать. Лень и жадность побеждают - начинаешь страдать небезопасной фигней с самозапусками. В общем, мои поиски в интернетах и эксперименты дали вот такие результаты.

Запуск.
Кайт лежит в своём обычном положении, запаркованный против ветра. Готов к старту. Мы немножко ухо кайта разворачиваем к ветру. И идем прицепляться. Главное, чтобы кайт не начало сносить раньше времени. Прицепляешься. Идёшь на ветер. По идее кайт начнёт разворачивать и он будет больше ловить вечер. Его потащит в центр окна. Если ветер не очень сильный и ты подтягиваешь стропы правильно, то кайт встанет на бок как при водном рестарте. Далее останется кайт собственно поднять. Есть опасность - когда кайт тянет в цент окна "что-то может пойти не так". Что будет с таким ползучим в центр окна кайтом в сильный ветер одному Нептуну известно. Самое меньшее его может порвать об землю. Еще вариант пролетишь вперёд метров десять, если кайт залетит сильно в зону тяги. Так же есть риск ухода кайта в постоянный кайтлуп, если ВНЕЗАПНО оказалось, что стропы прицеплены с косяками, намотались на планку или ещё что. При постоянном кайтлупе тебя будет тащить и тащить и тащить - это самая жесть и нужно отстреливать кайт. Однако люди не боятся сложностей и самозапускаются для видосов под не особо сильный ветер. :) Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=mnKiUDOdovI

Приземление.
Можно забить кол в землю, чтобы крепко сидел там, или найти какую-то устойчивую конструкцию, куда можно накинуть чикенлуп. Далее кладём кайт ухом на землю в краю окна. Медленно снимаемся с крюка и закидываем чикенлуп на кол или его заменитель. Теперь кол является кайтером. :) Отстегиваем страховку и быстро бежим парковать кайт. Пробовал этот метод в средний ветер. Работает нормально. На мой взгляд плюс методики в том, что даже если что-то пойдет не так - кайт не на крюке и разве что пострадает снаряга (что тоже не есть хорошо, но не так страшно). Вот гиперактивный дядечка показывает этот метод:
http://www.youtube.com/watch?v=b_LoSoQgmHc

Приземление 2 (аварийное)
Если ветер таки сильный. Есть аварийный вариант стоя на берегу положить кайт ухом на воду (гладкая вода! в волны ясное дело не кладём лучше уж на землю) и сняться с крюка/отстрелиться. Далее проследив, что кайт успокоился - берешь силовые стропы и, подтягивая их, идёшь к кайту. Вариант не очень. Один раз прошло нормально, второй раз я отстрелился в сильный ветер, но кайт вместо того чтобы упасть полетел в центр окна, его затянула страховка и он как флажок чуть не угодил на куст. Что я конечно же не планировал.

Приземление 3 (ахтунговое)
Есть ещё вот такой вариант с баханьем об берег и подтягиванием уха. Он самый опасный. Я делал такое в слабый ветер когда кайт чуть ли не сам валился. В средний и сильный думаю точно может что-то пойти не так. И вроде как были нехорошие случаи с травмами с такой самопосадкой в сильный ветер даже в Калининграде. Так что этот метод я не использую.
http://www.youtube.com/watch?v=EfmTXLZjkxk

В общем как-то так. По своему опыту могу сказать, что самозапуск и самопосадка дело стрёмное. Стрёмность и опасность возрастают геометрически в зависимости от силы ветра. Лучше вообще этого не делать, тем более по инструкциям из интернета. ))
Так=то все верно,только не надо забывать выдергивать депауэр!
Раньше бегал от ветра в горах,теперь бегаю за ветром по воде!тел. 8 921 263 3768

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение fantic » 15 апр 2015, 00:56

Все здорово-но есть один плохой запуск или неудачный запуск на тридцать удачных-из моих в янтарном на луже,ложу кайт на воду,отпускаю по ветру дуло метров 12,все безопасно,только соломы насыпалось с грибков ,стропы и цепанули одну,кайт петлю мертвую на взлете и мордой об воду со всей дури-и хрясь пополам по нервюре,заклеил в микро- автобусе скотчем строительным у Фарика,на мокрую ткань рип- стоп не клеился-потерял час из каталки и обрел работу на ночь,
этим летом-поднимал на КБ среди тюленей,ветер с берега и турбулентные потоки за камышом и кучей припаркованных машин-цепанул бабулю стропой слегка,извинялся полчаса-хорошо в рыло не дали-сам дурак
из опыта посадок в сильный ветер-роняешь кайт в густой камыш и он там лежит глухо-прижимает стену без повреждений,поток снизу не заходит под баллон-физика )))) "aaa"
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

diplomkuzy
IKO LEVEL 3
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение diplomkuzy » 15 апр 2015, 19:01

Хочу теперь по гидроодеже посоветоваться:
1 боты http://www.kite24.pl/product_info.php?c ... ts_id=1351
2 перчатки http://www.kite24.pl/product_info.php?c ... ts_id=1209
3 гидрик http://www.kite24.pl/product_info.php?c ... ts_id=1391
4 какая то херь ))) http://www.kite24.pl/product_info.php?c ... cts_id=522
Просто в следующую пятницу хочу поехать в польшу, помогите уж до конца определиться!)))

Ragnar
IKO LEVEL 2
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:56
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение Ragnar » 15 апр 2015, 19:13

Перчатки у меня такие вот ониловские. 3мм. Охрененные! В начале марта не мёрз.

По остальному ничего не скажу. Гидрач выглядит неплохим. Но если шлем не снимается, то может летом тебя и запарит в нём катать.

diplomkuzy
IKO LEVEL 3
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение diplomkuzy » 15 апр 2015, 19:33

Так он по моему капюшоном болтаться может

Ragnar
IKO LEVEL 2
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:56
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение Ragnar » 15 апр 2015, 19:59

Так он по моему капюшоном болтаться может
У меня гидромайка с капюшеном и если он не надет, то неприятно давит. Но может тут иначе. Если будешь мерить, то проверишь как раз.

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение fantic » 16 апр 2015, 00:52

с капюшоном даже дайверские не пляшут-а на виндсерфинге или кайте и подавно,развод на кучу кастюмов ,из опыта с 1996 г-первых два костюма-сели так на третий сезон что передавливали кровообращение на запястьях и коленях-мерзли руки-потом стал брать на размер ,а то и два как поляки больше,одевать майку защищая от ультрофиолета, у меня теперь было пять костюмов после того как мне их да "aaa" "aaa" рили на доноску после усадки,в Турции катал в пятерке,в Египте-только капюшен -это абуза,да съемный есть,но в шапке приятней,жду потепления,потом вообще басиком и без шапки-почему боты сюда сперчатками не пришили ХЗ
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Alexsander
IKO LEVEL 2
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:02
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение Alexsander » 16 апр 2015, 12:18

www.hydrosfera.pl выбор больше и расположены ближе под Мальборгом+ дадут скидку если назовешь хозяину Петру "пароль" )) ну и как в Ольштыне ВАТ налог тоже снимают.

diplomkuzy
IKO LEVEL 3
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение diplomkuzy » 16 апр 2015, 16:20

http://www.hydrosfera.pl выбор больше и расположены ближе под Мальборгом+ дадут скидку если назовешь хозяину Петру "пароль" )) ну и как в Ольштыне ВАТ налог тоже снимают.
)))) про рароль поподробнее!!

diplomkuzy
IKO LEVEL 3
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:13
Контактная информация:

Re: вопрос чайника

Сообщение diplomkuzy » 16 апр 2015, 22:29

http://www.hydrosfera.pl выбор больше и расположены ближе под Мальборгом+ дадут скидку если назовешь хозяину Петру "пароль" )) ну и как в Ольштыне ВАТ налог тоже снимают.
Только щас увидел, у меня визы нет, только мпп осталось))), только в ольштын


Вернуться в «Кайтфорум, всё о кайтсёрфинге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 172 гостей

cron