Разрывное течение

Обсуждаем снарягу, погоду, места катания, встречи и всё связаное с кайтсёрфингом и виндсёрфингом.

Модераторы: dandaka, KVK, Serjio-), кириллOFF, Shumi39, Артём, Эндрю

G2
IKO LEVEL 3
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:49
Контактная информация:

Разрывное течение

Сообщение G2 » 12 авг 2014, 12:19

1.5 км севернее креста св. Адельберта. Вода - 20-22 град. Ветер - 1-3 м СВ. Волна - 0,5 м. СВ т.е. параллельно берегу. В зоне забурунивания вырастает до 1.5 м. Период прихода волны – 2-3 секунды. Иногда – образуют небольшую «трубу». Периодичность – 7-8 волн, потом – затишье минут 5. Слабое вдольбереговое течение во вдольбереговой впадине. Обрыв - метров 15 с крутой тропинкой. Погранпост метрах в 800.

Дальше - чему был свидетелем. Замечаю, что человек 10 стоят у кромки воды и пристально смотрят в море. Подхожу. Спрашиваю. Отвечают - 10 мин. назад человека унесло в море. Куда - показывают. На поверхности воды ничего нет. Выбираю покрепче парня посылаю к погранцам - сказать, чтоб смотрели со своей вышки. Мужчина звонит в МЧС. Лезу на склон. Полчаса с сыном смотрим глазами и через объектив фотоаппарата (20 крат оптический зум). Ничего нет. Есть две лодки с рыбаками, но далеко. Через час приходит катер, начинает галсами сканировать поверхность. Через часа два уходит. По словам очевидцев – человек заплыл ЗА зону обрушения волн. Слышали, как он звал на помощь. Молодой парень бросился было догонять, да повернул, еле сам выплыл. Мужики ходили по пляжу на север (к Янтарному). Ничего. На берегу – молодая женщина и двое мальчиков лет 7-8 и 10-12. Через три часа приходят знакомые (или родственники) женщины...

И еще. Сам дрызгался в волнах за полчаса до происшествия. До и после купались и молодые и старые. Особенно любимое занятие – понырять в забурунивающиеся волны. Входят в районе небольшого «мыска» - там мельче, не так много плавающих водорослей, и волны вырастают больше. НО!!!!!! Там то и образуется разрывное течение. Как понимаю, оно возникает спорадически, когда серия волн доходит до пляжа справа и слева от «мыска» и излишки воды через мысок уходят в море.

Эмоции. Жаль, меня не было рядом. Может быть, я бы ссыканул плыть далеко. Может и не успел бы доплыть. Может и ничем не помог. Все равно, очень жаль.

P.S. 10 августа в море утянуло 13 человек. http://baltijsk.klops.ru/news/proisshes ... h-muzhchin Десятерых спасли. Это только по официальным данным. Сколько еще выплыло самостоятельно - ХЗ. Теплый денек, теплое, почти спокойное море, волна в берег - и вот результат.

Р.Р.S. Юра Малиновский на Куршской косе в тот же день плавал за уносимым течением. Не догнал. Все решается за минуты. Хорошо, что пострадавший был спортивно подготовлен и не застремался. Выплыл сам. Полчаса его качало от усталости и "отходняка" после стресса.
Вложения
Безымянный-2.jpg
Don't let work distract you from kitesurfing!

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение dandaka » 13 авг 2014, 13:32

Отличная тема! Только картинка не совсем верная. Течение в море находится там, где волны не рушатся. Это знает любой серфер, именно по этому определяется место канала, по которому выходят на лайнап.
Вложения
ripcurr.jpg
ripcurr.jpg (1.86 MiB) 14081 просмотра

G2
IKO LEVEL 3
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:49
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение G2 » 17 июн 2015, 21:06

Влад! Я консультировался с специалистами из Института океанологии. По идее, масса воды гребня разрушающейся волны создает то самое разрывное течение. И происходить это должно в центре "лагуны".
Don't let work distract you from kitesurfing!

Аватар пользователя
mobilesfinks
IKO LEVEL 3
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 09:49
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение mobilesfinks » 18 июн 2015, 15:03

Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
контактный телефон 8-981-454-1345

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение fantic » 18 июн 2015, 23:40

Я сам попадал на эти течения-первый раз в Балтийске,напротив спасалки-мои ощущения
ветер 6-8 м/с-дул под углом на берег до 45гр,скорее Ю-Запад-мы катали на досках с парусами,у меня под берегом,отсоединился парус от доски,песочек в стопор попал ))) доска сома на берег выскочила,я только ее вытащил из прибоя и пристроил на пляже,пошел парус ловить,стою на дне в гидрике,вода по грудь,парус на плаву,дотягиваюсь,и хватаю за топ мачты,казалось бы все-УРАААА,но тут куча прыгающих через волны,и вот пьяное мурло,хватает за мачту с другой стороны мачты-это как кайт за другое ухо или заднюю кромку и начинает крутить с криками- я помогу)))-парус уходит под воду цепляет это отливное течение,пока я избавился от этого бухарика,меня отнесло метров на 40-все попытки доплыть с парусом до берега не приводили ни к какому результату,благо со спасалки приплыл спасатель в ластах-вот только четко мачту как и центральный баллон строго против течения,выплыли на берег
Георгий ,у тебя на схеме нет второй гряды банок-их намывает это отливное тучение,они распологаются в шахмотном порядке к береговым и волнорезам 30-50 м от берега в зависимости от потока до 300м-я их в Балтийске знаю-правее окончания Северного мола 300м-там волна встает выше сельсовета и другая выше спасалки-150-200м-они ползают на 100-500м на штормах :ugeek: :ugeek: :roll: :roll:
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение fantic » 19 июн 2015, 00:48

А вот вам быль из моих сказок ))))))
Было это на полигоне-тот что справа перед Балтийском
А дело было так....... потерял один наш знакомый доску в море,сам доплыл до берега боди-драгом на порванной стропе,и помошники есть и джип,решили ловить беглянку )))))
Парняги на машине едут по кромке воды,указывая траверз или направление перпендикуляра на доску по отношению к береговой линии-хозяин гребет к ней и ловит-замысел ясен ура ))) Только фиг -ВАМ сказал НЕПТУН-есть подводные камни-будут и течения !!!!!!!-Парняга залез в воду гребнул два раза,посмотрел на берег и обомлел-людишек не видно,,,а берега стали маленькие,боролся парень со стихией долго,да тут ему внутренний голос подсказал-"волна вывезет"-вот на ней, имея ,жилет и гидрик,она и до толкала его до берега-он ни какой вылез на берег,реально стоял на корачках и блевал-доску поймали-Нептун отдал
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение fantic » 19 июн 2015, 01:21

а вообще это грустно-я в первые узнал что так бывает-что тонут люди в Балтийске, на отливных течениях-у моего кореша из Космы -у соседа утонули жена и дочь=-дочек было две-одну он спас,потом он не смог-самого откачивали,но когда я попал,всех и вся вспомнил,теперь зная как бороться с наименьшими затратами сил-просто жду,когда Нептун наиграется и сам отдаст доску-или выскакиваю из отливных течений-плывя вдоль берега,пока волна не вы бросит сама на берег ))))))))))тело или снарягу surfsmil
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение fantic » 19 июн 2015, 01:46

А еще в газете "Дворник" была статья года 3-4 назад,писала женщина-приехала на пляж,выполз мальчишка из моря без сил и сказал что два его кореша тонут,она и место спасателям указала,и симофорили с берега катеру на траверзе,он подошел на 500м и кирдык ,ни водолаза ни активных действий,второй сам выплыл,еле живой,а третьего,сам Нептун выплюнув из течения отдал ,прибило к берегу,да только поздно ,эахлебнулся парень )))))
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение fantic » 19 июн 2015, 02:26

Георгий-отливает вода после наполнения по схеме Дандаки-там и вторую линию баров намывает ,и я дырки в прибое там на виндсерфинге в Польше надыбал-на отмель с песком волна и дыбится,обратно-по глубине,там нет прибоя ))))
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov


G2
IKO LEVEL 3
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:49
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение G2 » 19 июн 2015, 12:39

Действительно Владко (Дандака) прав. Разрывное течение возникает МЕЖДУ мысочками. В центре лагунки. Примерно начиная с глубины 1-1,5 метра. Об этом и мое второе сообщение. И как свидетельствует Олег (Фантик) возникает не только в условиях, когда волна приходит параллельно берегу , но и под углом. По любасу: будем осторожны сами и внимательны к окружающим. Явление непредсказуемое и опасное. Всем спасибо за репост в фейсбуке и вконтакте. Мир! Секс! Колбаса по разумным ценам!
Don't let work distract you from kitesurfing!

Аватар пользователя
Alp-kenig.ru
IKO LEVEL 3
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 22:59
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение Alp-kenig.ru » 19 июн 2015, 22:40

По-моему самая полезная тема за последнее время. Сам зимой плавал в балтийске да так, что не приплывал а уплывал...теплый гидрик+жилет...ну и наверное относительное спокойствие..в общем все норм..пока вдоль не погреб ничо не выходило.) Спасибо за инфу всем.
кто-нибудь! Киньте монетку на ветер...

Аватар пользователя
Bzl
IKO LEVEL 3
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:26
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение Bzl » 14 июл 2015, 20:27

Вывод для кайтеров, тщательно проверять матчасть перед выходом в море, только летающий кайт может вывезти. Узелки на стропах, потертости в уздечке, все может стать причиной обрывов ... в 2003 г. в случае про который рассказывал фантик у меня порвался пигтейл (косичка) от уха кайта из за того, что поленился всю стропу через петлю прогонять, просто завязал узлом.
метод самоспасения следующий.. наматываем на бар стропы одной половины.. кайт ложится "флагом" , сматываем остальные пока не подберемся к кайту, хватаем его уши, создаем что то вроде паруса~трубы и худо бедно дрейфуем к берегу.
промышленная очистка и защита поверхностей.
--- www.Promza39.ru ---
+7 909 775 96 46

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение dandaka » 14 июл 2015, 20:50

Любая снаряга рано или поздно рвется пополам. Проверено опытом своим и других. Поэтому всех, кто катается на морях и на заливах, настоятельно прошу постоянно следить за теми, с кем вы катаетесь. Идеально всегда кататься парами, но не всегда получается. И регулярно смотреть, все ли кайты на месте летают, стараться не отходить на длинные расстояния в море и друг от друга. Плюс одеваться тепло, чтобы при случае быть готовым поплавать много часов, в попытке добраться до берега.

И если палево, не полениться доехать/дойти и посмотреть, что всё в порядке.

Случаи со мной и друзьями:
— слетевшая стропа с узла уже после запуска
— порвавшаяся стропа
— порвавшаяся трапеция
— порвавшийся лиш

Все эти случаи ведут к тому, что кайт вас никуда не приведет, и добираться придется своим ходом. Есть хорошее правило — не заезжать на кайте так далеко, откуда не сможешь выплыть.

dimaGTR77
IKO LEVEL 1
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 май 2013, 19:34
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение dimaGTR77 » 25 июл 2015, 22:41

Из личного опыта могу сказать следующее, на море нужно работать поплавком и держать голову над водой и тратить силы только на это, пытаться грести куда-то, бороться с волной и течением дело абсолютно не благодарное, силы выматываются на раз, а результата ноль. В большинстве случаев все равно выкинет на берег, главное продержаться это время на плаву. Если в течении часа тебя не выбросило на берег надо впадать в отчаяние и всячески бороться с гипотермией, это то что точно убьет тебя.

Аватар пользователя
fantic
IKO LEVEL 3
Сообщений: 1702
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:12
Контактная информация:

Re: Разрывное течение

Сообщение fantic » 26 июл 2015, 00:46

вот вам и мой пяточек
Ходил я на маленьком научном кораблике в 1990 г,лето было самое теплое из моих наблюдений,мы в июле бегали от мыса Таран до Зеленоградска вдоль пляжей подходя под самый берег до глубины в 3 м,это 120м и ближе-короче кабельтов до берега.Встали мы на начевку на якорь в р-не Филино,я там поваренком ходил,ужином всех накормил,чем заняться парням на ржавом корыте,айда купнем!!!!,мы к кэпу-а он,:- граница закрыта и фиг вам )))
у меня яхта радиоуправляемая была на борту-класс F5M-мачта 1м 78 см-мерил на спор,я ее спустил за борт,только, ветра по нулям,ходила она вяло,пото и вовсе зависла метрах в 50-ти от парохода,я решил что отказ аппаратуры,и что я за 100$,которые отдал в Гетеборге за радио аппаратуру я нарушу все запреты и гос-границу )))) продолжение завтра
кирпич можно кинуть сюда 89520548498 89052448226 eropunov@rambler.ru skype oleg eropunov


Вернуться в «Кайтфорум, всё о кайтсёрфинге»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей

cron