Щит с правилами на КБ

Обсуждаются все вопросы связанные с федерацией.

Модераторы: dandaka, KVK, Serjio-), кириллOFF, Shumi39, Артём, Эндрю, North, Антон

Как расделить территорию для новичков и профи.

Как на карте, правая для учеников, левая и 150м от берега для профи, середина для выхода.
10
31%
Правая для профи, левая у камышей для учеников, середина выход.
8
25%
Зона вдоль всего пляжа для учеников, 100 метров от берега и далее для профи.
5
16%
Оставить всё как есть и мешать друг другу.
0
Нет ответов.
Ученикам отдать кайтбич, профи отдыхают на море.
2
6%
Середина выход,а остальное как и было!
7
22%
 
Всего голосов: 32
Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Щит с правилами на КБ

Сообщение dandaka » 23 авг 2011, 14:10

По результатам горячих обсуждений возрождается идея поставить щит с правилами на КБ. Предлагаю свой вариант, жду комментариев.

Содержание Щит с основными правилами на КБ

1. Разметка акватории и пляжа
- место для парковки
- место для кайтов и запуска
- место для учеников
- место для каталки и трюков
kb-map.jpg
2. Правила
- встречный разъезд (кто кому уступает)
- не раскладывать стропы (только перед запуском, в остальных случаях сматывать на бар)
- ученики в яркой оранжевой одежде
- материальная ответственность за повреждение чужого оборудования и здоровья

Первое предупреждение — отправляем учить правила. Второе — отправляем в зону для учеников. Третье — выгоняем с КБ.

Дизайн я нарисую или Славу уговорю. Есть предложения/дополнения? Сделаем кратко и доступно для всех.
Последний раз редактировалось dandaka 23 авг 2011, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение dandaka » 05 сен 2011, 20:45

Сделал первую версию макета щита. Прошу высказать мнение по поводу содержательной части. Оформлением попрошу заняться Славу.
Щит-на-КБ.png

Аватар пользователя
Serjio-)
IKO LEVEL 3
Сообщений: 724
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 15:35
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение Serjio-) » 05 сен 2011, 21:20

Сделал первую версию макета щита. Прошу высказать мнение по поводу содержательной части. Оформлением попрошу заняться Славу.
Щит-на-КБ.png
Влад очень хорошо, только со щитом надо продумать, что бы не спиз**ли!
Адреналинозависим!
Массажи, оздоровительные, восстановительные.
+79114656195
skype: adrenalinrush69

Аватар пользователя
Артём
Администратор
Сообщений: 2370
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение Артём » 05 сен 2011, 21:42

Сделал первую версию макета щита. Прошу высказать мнение по поводу содержательной части. Оформлением попрошу заняться Славу.
Щит-на-КБ.png
Влад очень хорошо, только со щитом надо продумать, что бы не спиз**ли!
Я вообще против антивандального, скамейка, столик, подставка для досок, щит от ветра.
Не так много это стоит, с каждого по 200 рублей и эти все радости жизни установлены на кайтбиче, всем приятно.
Спи---т или сожгут, заново сделаем. Это не те деньги, что бы вообще ничего не делать.
Но а щит я думаю воровать не будут, кому он нужен, кусок пластика и не горит, и на металл не сдать.
Продажа кайтснаряжения - KITE4YOU, NAISH, CABRINHA, PRO-LIMIT, NORTH, SLINGSHOT, BEST, F-ONE, ION, NPX, XENONBOARDS, DRY-FASHION и т.д.
XENONBOARDS+NAISH TORCH=KITEBOARDING
Обучение кайтсёрфингу в Калининграде, тел. 8 (4012) 388725

Аватар пользователя
Артём
Администратор
Сообщений: 2370
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение Артём » 05 сен 2011, 21:42

Сделал первую версию макета щита. Прошу высказать мнение по поводу содержательной части. Оформлением попрошу заняться Славу.
Щит-на-КБ.png
На обратке или на лицевой стороне сделать правила для тюленей.
Продажа кайтснаряжения - KITE4YOU, NAISH, CABRINHA, PRO-LIMIT, NORTH, SLINGSHOT, BEST, F-ONE, ION, NPX, XENONBOARDS, DRY-FASHION и т.д.
XENONBOARDS+NAISH TORCH=KITEBOARDING
Обучение кайтсёрфингу в Калининграде, тел. 8 (4012) 388725

Аватар пользователя
alexbp01
IKO LEVEL 3
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:38
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение alexbp01 » 05 сен 2011, 22:26

по тексту вопросов нет...а вот по зонам катания...
(просто пытаюсь рассуждать.. с точки зрения обучения и начинающего)

слева.. где помечена зона для каталки опытных...- мелко ..на достаточно большом расстоянии..соответственно новичёк может дальше зайти и большее расстояние проехать до берега (пока не научится зарезаться)

справа.. где зона для новичков...- глубина наступает намного быстрей...плюс если новичок или просто не опытный ...выезжает за косу.... Артём потом выкупает доски у рыбаков....
и к тому же там .. у берега... камни...

почему не поменять эти зоны местами?
тем более многие опытные кайтеры всё равно эту зону проходят и уходят дальше в залив...

просто пытаюсь рассуждать.....
Последний раз редактировалось alexbp01 06 сен 2011, 08:09, всего редактировалось 2 раз.
На небе только и разговоров что о море.....

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение dandaka » 05 сен 2011, 22:34

На обратке или на лицевой стороне сделать правила для тюленей
Проясни этот момент!
слева.. где помечена зона для каталки опытных...- мелко ..на достаточно большом расстоянии..соотвественно новичёк может дальше зайти и большее расстояние проехать до берега (пока не научится зарезаться)
Поменять их местами не проблема. С точки зрения опытного райдера, без разницы, где делать место для обучения. А с точки зрения практики, новички постоянно тусуются в правой части акватории. По каким причинам — вопрос к школам. Но если им удобнее учиться там, то пусть учатся там.

Аватар пользователя
alexbp01
IKO LEVEL 3
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:38
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение alexbp01 » 05 сен 2011, 22:39

"новички" там тусуются потому как "старички" так решили))...а не потому что удобно....

вот я и интересуюсь...исходя из каких соображений???
На небе только и разговоров что о море.....

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение dandaka » 05 сен 2011, 22:54

alexbp01, ждем, что скажут школы. Артем и Антон меня не спрашивают, когда выводят учеников в правую часть. Видимо им так удобнее.

Я когда недавно учил сестру, слева каталось много народу, а справа было относительно свободно.

Аватар пользователя
alexbp01
IKO LEVEL 3
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:38
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение alexbp01 » 05 сен 2011, 23:03

не вопрос...

ждёмс....... "456vgf$%F"
На небе только и разговоров что о море.....

Аватар пользователя
bigD
IKO LEVEL 3
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:37
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение bigD » 06 сен 2011, 08:43

Слева очень мелко, что небезопасно для учеников. Да и камыши мешают.

Аватар пользователя
Serjio-)
IKO LEVEL 3
Сообщений: 724
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 15:35
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение Serjio-) » 06 сен 2011, 09:02

"новички" там тусуются потому как "старички" так решили))...а не потому что удобно....

вот я и интересуюсь...исходя из каких соображений???
Леха все очень просто. Зона с права очень удобна для запуска,а так же пробных уроков управления кайтом. огромная чистая территория с песком! С лева одни камыши, если туда утащит будет как то неайс))) и запуск там неудобен. Так что это мать-природа так распорядилась, а не отморожненные старички. widsurfsmile
Адреналинозависим!
Массажи, оздоровительные, восстановительные.
+79114656195
skype: adrenalinrush69

Аватар пользователя
alexbp01
IKO LEVEL 3
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:38
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение alexbp01 » 06 сен 2011, 09:25

я никого "отмороженными" ;) не называл..... хотя....самокритично :lol:

по мне....так лучше камыши....чем металлические трубы вдоль косы... большого песчанного пространства я там чегой-то не заметил... - если смотреть по проекту щита и разграничению на нём, то зона новичков по береговой линии....енто песчанный холм, а далее мини полоска пляжа, труба и.........рыбаки)))

хотя....может я и не прав....

хотелось бы всё-таки услышать Школы...
На небе только и разговоров что о море.....

rubalt
IKO LEVEL 0
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:54
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение rubalt » 06 сен 2011, 09:59

в жёлтой зоне вдоль всего пляжа лежит труба
дно сплошь каменистое
есть место у берега где глубина по плечи
можно легко уехать за мыс, потерять доску и доплыв до берега, отстрелиться на ЛЭП
Opinions are like assholes, everybody's got one!

Аватар пользователя
Антон
IKO LEVEL 3
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:39
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение Антон » 06 сен 2011, 11:13

Лично мне не нравится идея с зонами. Если бы ветер дул постоянно в одну сторону - да, но он же меняется на 180 градусов, поэтому учеников всё равно будет выносить из "их" зоны в зону профи, что будет вызывать ненужные никому конфликты. Обычно делают следующим образом - зона обучения - это полоса 100 метров от берега, в которой запрещается прыгать и которую профи должны быстро пройти чтобы не мешать ученикам. А место "выпендрёжа" и фотосъёмки назначается отдельно там все и прыгают. Моё мнение - что ученики должны заниматься недалеко от места выхода в воду, чтобы их все видели и могли быстро помочь если что-то случится. А загонять их куда-то подальше в камыши как прокаженных - не дело. Предлагаю всем вспомнить свои первые шаги и задать себе вопрос - А не лучше ли "продвинутым" немножко "подвинуться" и уступить место тем кто пока слабее.
Калининградская Школа Кайтсерфинга "Балтийский Ветер"

Аватар пользователя
alexbp01
IKO LEVEL 3
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:38
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение alexbp01 » 06 сен 2011, 11:26

Обычно делают следующим образом - зона обучения - это полоса 100 метров от берега, в которой запрещается прыгать и которую профи должны быстро пройти чтобы не мешать ученикам. А место "выпендрёжа" и фотосъёмки назначается отдельно там все и прыгают.
+1
На небе только и разговоров что о море.....

Аватар пользователя
Антон
IKO LEVEL 3
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 09:39
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение Антон » 06 сен 2011, 11:31

Еще момент. За границей там где работают школы - они же отвечают за безопасность акватории, так вот если там становится слишком много народу - вводят запрет на самообучение в данном месте, так как основную опасность для катающихся представляют люди, которые не прошли обучение в школе и не имеют представления об опасности которую они представляют для окружающих и о правилах безопасности, позволяющих этой опасности избежать. Как раз для них и выделают специальную зону подальше от всех. А люди не не пожалевшие денег на правильное обучение заслуживают самых лучших условий, так как они идут по самому правильному (безопасному) пути. Но это на будущее, а пока мне кажется что для всех хватит места.
Калининградская Школа Кайтсерфинга "Балтийский Ветер"

Аватар пользователя
Артём
Администратор
Сообщений: 2370
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:04
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение Артём » 06 сен 2011, 11:47

Меня вполне устраивает правая зона, так как в камышах не очень комфортно сидеть.
Но в идеале отдать нам 100 метровую зону.
А ученик по любому будет выезжать из зоны, если он встал на доску, то его вообще ничего не волнует, он под кайфом и никого не замечает.
Артём писал(а):
На обратке или на лицевой стороне сделать правила для тюленей
Проясни этот момент!
Просто на обратно стороне щита написать для кого этот пляж и что не они тут главные, а всего лишь гости и должны соблюдать правила парковки и уборки мусора.
Продажа кайтснаряжения - KITE4YOU, NAISH, CABRINHA, PRO-LIMIT, NORTH, SLINGSHOT, BEST, F-ONE, ION, NPX, XENONBOARDS, DRY-FASHION и т.д.
XENONBOARDS+NAISH TORCH=KITEBOARDING
Обучение кайтсёрфингу в Калининграде, тел. 8 (4012) 388725

юрий
IKO LEVEL 3
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:48
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение юрий » 06 сен 2011, 15:30

Антон как всегда прав!!!! 100 метров новичкам!

Аватар пользователя
dandaka
IKO LEVEL 3
Сообщений: 905
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: Щит с правилами на КБ

Сообщение dandaka » 06 сен 2011, 15:38

Решать, где делать зону для обучения, нужно в первую очередь школам. Хорошо, что обе школы высказались :) Хотя школы отстаивают интересы в первую очередь учеников. А нужно не забывать про интересы всех участников :)

Лично мне не очень нравится идея оставить первые 100 м для школ по следующим причинам:

1. Когда разучиваешь какой-то элемент или просто прыгаешь, неизбежно роняешь кайт. Это происходит пару раз за каталку при интенсивном обучении. Когда ты роняешь кайт в 25-50 метрах от берега, кто-нибудь тебя замечает и помогает перезапуститься (если нужно). Если такая же история происходит в 100+ метрах от берега, то риск потерять доску или запутаться в стропах, пока плывешь за кайтом, резко увеличивается.

Для меня оптимально прыгать на расстоянии равном 2-4 длинам строп (50-100 метров) — и плыть далеко не придется, и после случайного кайтлупа кайт не упадет на землю, а приземлится в воду.

2. Желающих попрыгать перед берегом и пофографироваться от запрета меньше не станет. Кайтсерфинг — пижонский спорт, в большей или меньшей степени.

В случае отделения таких товарищей в определенную сторону (правая/левая часть акватории), их интересы не будут ущемлены. Если пробовать отодвинуть эту группу дальше от берега, они просто будут продолжать кататься везде где угодно, так как интересы попрыгать на публику и покрасоваться за 150 метров от пляжа удовлетворены не будут.

Такие люди есть, даже если это кому-то не нравится. Если их интересы не учитывать, они будут также учитывать интересы составителей щита :)

3. Акватория довольно широкая, чтобы поделить её пополам, и осталось комфортное место для обучения и для прыжков.
А ученик по любому будет выезжать из зоны, если он встал на доску, то его вообще ничего не волнует, он под кайфом и никого не замечает.
Если ученик выезжает из определенной зоне в яркой одежде — его появление и действия легко предугадать, а значит он не может сильно помешать.
вводят запрет на самообучение в данном месте, так как основную опасность для катающихся представляют люди, которые не прошли обучение в школе и не имеют представления об опасности которую они представляют для окружающих и о правилах безопасности, позволяющих этой опасности избежать
Самообучение запретить пока не получится, учитывая вечное желание сэкономить и уверенность в собственных силах. Поэтому предлагается хотя бы воспитать в самообучающихся минимально необходимый уровень культуры с помощью информации на щите.
Обычно делают следующим образом - зона обучения - это полоса 100 метров от берега, в которой запрещается прыгать и которую профи должны быстро пройти чтобы не мешать ученикам.
Антон, это где так делают? На Боракае вроде запрещены прыжки в 50м от пляжа, а дальше что хочешь делай.
Лично мне не нравится идея с зонами
Предлагай решения! Мне не нравится идея отдать 100м акватории по всей длине пляжа целиком ученикам. Все забьют на такое правило и будет продолжаться винегрет — ученики вперемешку с недоучками и попрыгунчиками.
что ученики должны заниматься недалеко от места выхода в воду, чтобы их все видели и могли быстро помочь если что-то случится
Вот это мне кажется плохой идеей, так как трафик уже довольно большой, чтобы перед зоной запуска тусовались ученики, которые парализуют движение. Ничего не мешает ученику запускаться в правой части пляжа, и там же заходить в воду. А следить и видеть ученика должен инструктор, а не обычные катающиеся. Которые, как правило, увидят только результат :)


Вернуться в «КРОО "Федерация воднолыжного спорта и кайтбординга"»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей

cron